年明け一発目のMunna's Magic Fight Clubはチームレガシー!
総勢7チーム、21名の参加者を集めた今大会は、果たして…
懐かしいデッキから、メジャーなデッキ…
手前に見えるのは…今をときめくエルドラージ!?
そして、激戦を制し栄えある優勝は
チームSplendid Genesis
※プライバシー保護のためピンボケしてます。
(決して撮影ミスでは…)
やはり親の力は強かった!おめでとうございます。
このチーム名、名付け親は僕です(アピール
ちなみに今大会、最も印象に残ったチームを
ヒアリングしていました。
そして見事チーム賞を受賞したのがこのチーム山岡家。
山岡家にはBMOサプライなどの賞品が授与されました。
これがスポンサード?プレイヤーの力でしょうか。
何気にオポネントで2位にもつけています!
MMFC vol.4 on 3/6/2016 | |
Winner | Splendid Genesis |
2nd Place |
チーム山岡家 |
3rd Place | 不快な集合体 |
4th Place | チーム千歳G |
5th Place | チームG |
6th Place | チームC |
7th Place | 特に繋がりナインタイタンズ |
Ad Nauseam Tendrils - Keita Ozaki of Splendid Genesis Winner at MMFC on 3/6/2016 | |
4 《渦まく知識/Brainstorm》 4 《思案/Ponder》 4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》 3 《強迫/Duress》 3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》 4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》 4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》 4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》 4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》 1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》 1 《炎の中の過去/Past in Flames》 1 《むかつき/Ad Nauseam》 2 《定業/Preordain》 2 《闇の誓願/Dark Petition》 4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》 -Spell(45)- 1 《島/Island》 1 《沼/Swamp》 1 《Tropical Island》 2 《Underground Sea》 1 《Volcanic Island》 4 《汚染された三角州/Polluted Delta》 2 《湿地の干潟/Marsh Flats》 2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》 1 《Bayou》 -Lands(15)- 2 《突然の衰微/Abrupt Decay》 1 《残響する真実/Echoing Truth》 1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》 3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》 1 《見栄え損ない/Disfigure》 2 《真髄の針/Pithing Needle》 1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》 1 《根絶/Extirpate》 1 《自然のままに/Natural State》 1 《溶融/Meltdown》 1 《クローサの掌握/Krosan Grip》 -Sideboards(15)- |
Affinity - Kotoge Tatsuya of Splendid Genesis Winner at MMFC on 3/6/2016 | |
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》 4 《古えの居住地/Ancient Den》 4 《教議会の座席/Seat of the Synod》 4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》 1 《空僻地/Glimmervoid》 -Lands(16)- 4 《メムナイト/Memnite》 4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》 4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》 4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》 4 《刻まれた勇者/Etched Champion》 3 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》 -Creatures(23)- 4 《オパールのモックス/Mox Opal》 4 《虚空の杯/Chalice of the Void》 4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》 4 《物読み/Thoughtcast》 3 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》 1 《極楽のマントル/Paradise Mantle》 1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》 -Spells(21)- 3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》 3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》 2 《忘却の輪/Oblivion Ring》 2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》 2 《真髄の針/Pithing Needle》 1 《毒の濁流/Toxic Deluge》 1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》 1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》 -Sideboards(15)- |
Aluren - Chi Tatsuya of Splendid Genesis Winner at MMFC on 3/6/2016 | |
3 《島/Island》 1 《沼/Swamp》 2 《森/Forest》 3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》 2 《Bayou》 3 《Tropical Island》 2 《Underground Sea》 -Lands(20) 4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》 4 《悪意の大梟/Baleful Strix》 3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》 3 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》 3 《断片無き工作員/Shardless Agent》 1 《セルキーの垣魔道士/Selkie Hedge-Mage》 1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》 Creatures(19)- 4 《思考囲い/Thoughtseize》 1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》 3 《生ける願い/Living Wish》 2 《突然の衰微/Abrupt Decay》 4 《直観/Intuition》 4 《魔の魅惑/Aluren》 3 《Force of Will》 -Spell(21)- 1 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》 1 《骨砕き/Bone Shredder》 1 《厳格な試験監督/Stern Proctor》 1 《永遠の証人/Eternal Witness》 1 《セルキーの垣魔道士/Selkie Hedge-Mage》 1 《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》 1 《自然に帰れ/Back to Nature》 1 《クローサの掌握/Krosan Grip》 3 《破滅的な行為/Pernicious Deed》 1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》 1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》 2 《Hymn to Tourach》 -Sideboards(15)- |
チームレガシーならではのユニークな構成と
デッキの組み合わせが新鮮!
ぜひ今後のチーム戦や、レガシーの参考にしてください。
全チームのレシピは気が向いたらUP予定。
再来週はBMO vol.6に参戦してきます!