去る6月28日、数年ぶりの開催となる北海道レガシーの祭典
Magic Fight Clubが行なわれました!
参加者はなんと25名!
中には普段スタンダードを遊んでいて、最近レガシーを始めたプレイヤーの方もいらっしゃり
今後の北の大地でのレガシーの行く末を占うかのような様相を呈していました。
スイスラウンド5回戦の《勇壮な戦闘/Epic Struggle》の末、勝ち残ったのはこの8名!
その後トップ8でシングルエリミネーションを行い、優勝は画像下段中央のイノウエさんが繰る
URデルバーデッキでした。おめでとうございます!
終わってみれば、コンボあり、コントロールあり、非青系デッキありと
非常にバランスのとれたメタゲームとなりました。
これからレガシーを始める人も「意外と即死系コンボデッキって勝ち上がらないんだな」と
思ったことでしょう。そう、レガシーではまだフェアデッキでも勝てる土壌があります!
これを見てやる気が出た方は是非、次回MMFCでお待ちしてます!
※ただいまデッキテク、トップ8の対戦動画を製作中です。推して待て!
Magic Fight Clubが行なわれました!
参加者はなんと25名!
中には普段スタンダードを遊んでいて、最近レガシーを始めたプレイヤーの方もいらっしゃり
今後の北の大地でのレガシーの行く末を占うかのような様相を呈していました。
スイスラウンド5回戦の《勇壮な戦闘/Epic Struggle》の末、勝ち残ったのはこの8名!
その後トップ8でシングルエリミネーションを行い、優勝は画像下段中央のイノウエさんが繰る
URデルバーデッキでした。おめでとうございます!
UR Delver - Inoue Masanao 1st Place at MFC on 06/28/2015 | |
Creature(12) 4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》 4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》 4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》 Spell(32) 4 《稲妻/Lightning Bolt》 4 《二股の稲妻/Forked Bolt》 4 《渦まく知識/Brainstorm》 4 《思案/Ponder》 4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》 4 《目くらまし/Daze》 4 《Force of Will》 4 《時を越えた探索/Dig Through Time》 | Land(16) 4 《Volcanic Island》 4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 4 《汚染された三角州/Polluted Delta》 3 《島/Island》 1 《山/Mountain》 Sideboard 2 《紅蓮破/Pyroblast》 1 《赤霊破/Red Elemental Blast》 2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》 2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》 2 《発展の代価/Price of Progress》 2 《粉々/Smash to Smithereens》 2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》 2 《水没/Submerge》 |
Elves - Watanabe Kenji 2nd Place at MFC on 06/28/2015 | |
リスト非公開 |
青黒ポックス - Sugita Tsubasa 3rd Place at MFC on 06/28/2015 | |
Spell(36) 2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》 3 《暗黒の儀式/Dark Ritual》 4 《渦まく知識/Brainstorm》 4 《思考囲い/Thoughtseize》 1 《冥府の教示者/Infernal Tutor》 3 《Hymn to Tourach》 4 《小悪疫/Smallpox》 1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》 2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》 2 《毒の濁流/Toxic Deluge》 4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》 2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》 2 《Nether Void》 2 《時を越えた探索/Dig Through Time》 |
Land(24) 1 《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》 1 《沼/Swamp》 2 《Bayou》 2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》 2 《The Tabernacle at Pendrell Vale》 2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》 3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》 3 《Underground Sea》 4 《汚染された三角州/Polluted Delta》 4 《不毛の大地/Wasteland》 Sideboard 2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》 3 《外科的摘出/Surgical Extraction》 1 《苦花/Bitterblossom》 2 《突然の衰微/Abrupt Decay》 2 《クローサの掌握/Krosan Grip》 2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》 3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》 |
canadian threshold - Takase Tatsuya 4th Place at MFC on 06/28/2015 | |
Land(18) 4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》 3 《Volcanic Island》 3 《Tropical Island》 4 《不毛の大地/Wasteland》 Spell(30) 4 《思案/Ponder》 2 《二股の稲妻/Forked Bolt》 4 《渦まく知識/Brainstorm》 4 《もみ消し/Stifle》 2 《呪文貫き/Spell Pierce》 2 《呪文嵌め/Spell Snare》 4 《稲妻/Lightning Bolt》 4 《目くらまし/Daze》 4 《Force of Will》 |
Creature(12) 4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》 4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》 4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》 Sideboard 1 《被覆/Envelop》 2 《水没/Submerge》 1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》 1 《四肢切断/Dismember》 1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》 1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》 1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》 2 《乱暴/Rough》+《転落/Tumble》 1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》 1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》 3 《紅蓮破/Pyroblast》 |
おちんちんリアニ - Uchiyama Yasuyuki 5th Place at MFC on 06/28/2015 | |
Land(15) 2 《沼/Swamp》 1 《島/Island》 3 《Underground Sea》 1 《Bayou》 1 《Tropical Island》 4 《汚染された三角州/Polluted Delta》 3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》 Creature(11) 4 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》 3 《グリセルブランド/Griselbrand》 1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》 1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》 1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》 1 《墓所のタイタン/Grave Titan》 |
Spell(34) 4 《渦まく知識/Brainstorm》 4 《入念な研究/Careful Study》 3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》 2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》 3 《暗黒の儀式/Dark Ritual》 3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》 4 《再活性/Reanimate》 4 《納墓/Entomb》 4 《死体発掘/Exhume》 3 《動く死体/Animate Dead》 Sidebord 1 《強迫/Duress》 1 《虐殺/Massacre》 1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》 1 《影武者/Body Double》 1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》 2 《実物提示教育/Show and Tell》 3 《Force of Will》 3 《突然の衰微/Abrupt Decay》 2 《真髄の針/Pithing Needle》 |
Nora ignition drive - Nakano Yusuke 6th Place at MFC on 06/28/2015 | |
Land(16) 4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》 3 《汚染された三角州/Polluted Delta》 3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》 3 《Volcanic Island》 2 《Underground Sea》 1 《島/Island》 Spell(29) 4 《稲妻/Lightning Bolt》 2 《二股の稲妻/Forked Bolt》 4 《渦まく知識/Brainstorm》 4 《思案/Ponder》 4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》 4 《目くらまし/Daze》 3 《Force of Will》 2 《時を越えた探索/Dig Through Time》 2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》 |
Creature(15) 4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》 4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》 4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》 1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》 1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》 1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》 Sideboard 2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》 2 《紅蓮破/Pyroblast》 2 《発展の代価/Price of Progress》 1 《電謀/Electrickery》 1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》 1 《粉々/Smash to Smithereens》 1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》 1 《外科的摘出/Surgical Extraction》 1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》 1 《水没/Submerge》 1 《真髄の針/Pithing Needle》 1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》 |
ナヤ・キャッツ - Tazawa Masaki 7th Place at MFC on 06/28/2015 | |
Land(20) 2 《平地/Plains(M15)》 1 《森/Forest(M15)》 1 《山/Mountain(M15)》 2 《Savannah(3ED)》 2 《Plateau(3ED)》 1 《Taiga(3ED)》 4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》 2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》 3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》 2 《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》 Creature(27) 4 《野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)》 4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》 4 《壌土のライオン/Loam Lion(WWK)》 4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》 4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》 4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》 3 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos(BNG)》 | Spell(13) 4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》 4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares(CNS)》 2 《稲妻のらせん/Lightning Helix(RAV)》 2 《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》 1 《森の知恵/Sylvan Library(5ED)》 Sideboard 2 《二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)》 1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SOK)》 2 《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》 1 《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GTC)》 2 《血染めの月/Blood Moon(9ED)》 2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex(CNS)》 1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》 4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》 |
MUD - Ichizawa Hayato 8th Place at MFC on 06/28/2015 | |
Land(22) 4 《裏切り者の都/City of Traitors》 4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》 4 《大焼炉/Great Furnace》 4 《不毛の大地/Wasteland》 2 《山/Mountain》 3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》 1 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》 Creature(20) 4 《金属細工師/Metalworker》 4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》 3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》 3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》 1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》 4 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》 1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》 |
Artifact(15) 4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》 1 《威圧の杖/Staff of Domination》 3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》 4 《虚空の杯/Chalice of the Void》 2 《からみつく鉄線/Tangle Wire》 1 《三なる宝球/Trinisphere》 Planeswalker(2) 2 《屑鉄の学者、ダレッティ/Daretti, Scrap Savant》 1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》 Sideboard 2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》 1 《三なる宝球/Trinisphere》 2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》 2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》 1 《防御の光網/Defense Grid》 2 《血染めの月/Blood Moon》 2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》 3 《唐突なる死/Sudden Demise》 |
非常にバランスのとれたメタゲームとなりました。
これからレガシーを始める人も「意外と即死系コンボデッキって勝ち上がらないんだな」と
思ったことでしょう。そう、レガシーではまだフェアデッキでも勝てる土壌があります!
これを見てやる気が出た方は是非、次回MMFCでお待ちしてます!
※ただいまデッキテク、トップ8の対戦動画を製作中です。推して待て!