カテゴリ:大会結果 > 【レガシー】大会結果

世界最大規模のショップ、StarCityGamesが行う招待制大会SCGインビテーショナル。
毎週末、全米でその参加権をめぐって熱い戦いが繰り広げられていますが
今回はその中から、とんでもないコンセプトを持つレガシーデッキたちをピックアップ!

StarCityGames Invitational Qualifier at Lafayette on 8/16/2015
Winner 茶単ポスト/MUD
Finalist バーン/Burn
3rd Place WBG石鍛冶/AbzanStoneblade
4th Place 茶単ポスト/MUD
5th Place NOペインター/Naya NO Painter
6th Place RUGデルバー/Temur Delver
7th Place 奇跡/Miracles
8th Place 黒単ポックス/Mono-Black Pox

Naya NO Painter - Joe Cress
5th Place at StarCityGames.com Invitational Qualifier on 8/16/2015
creatures (23)
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大祖始/Progenitus》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

spells (20)
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《丸砥石/Grindstone》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《血染めの月/Blood Moon》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
lands (17)
3 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Taiga》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

sideboard
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《姥の仮面/Uba Mask》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《窒息/Choke》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《法の領域/Sphere of Law》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
naturalorderprogenitus
緑のクリーチャーカードなら何でもサーチして直接場に出せる《自然の秩序/Natural Order》。
専ら最近はエルフデッキのフィニッシュ手段として使われていますが
古くは《大祖始/Progenitus》を持ってくるカードとして、緑系ミッドレンジの一時代を築いていました。
それらはデッキ名の頭にN(atural)O(rder)の文字を入れ、他のデッキと区別していました。
paintersservant
そして今、ついにNOデッキが現代版にアップデート。
持ってこれるのは緑のクリーチャー、ということで選択肢は自ずと縛られていたものですが
全領域のカードに色を足す《絵描きの召使い/Painter's Servant》と組むことで
どんなクリーチャーでも探すことが可能になっています。
eleshnornionashieldofemeriaglindstone
アグロ相手には《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》、
コンボには《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》を出せばほぼ勝利。
もちろん、《丸砥石/Grindstone》による通常のペインターコンボも搭載しているので
軸をずらした戦いが可能になっています。
一般的なペインターコンボが採用している《紅蓮破/Pyroblast》などによる
妨害手段がないため、コントロールなどを相手にしたときの対応力が気になりますが
ブン回った時の殺傷能力は計り知れません!

StarCityGames Invitational Qualifier at Roanoke on 8/16/2015
Winner 4色デルバー/Four-Color Delver
Finalist デス&タックス/Death&Taxes
3rd Place 奇跡/Abzan Stoneblade
4th Place 感染/MUD
5th Place ANT/Ad Nauseam Tendrils
6th Place BUGデルバー/Sultai Delver
7th Place 茶単ポスト/MUD
8th Place BUG親和/Sultai Artifacts

Sultai Artifacts - Vic Sansing
8th Place at StarCityGames.com Invitational Qualifier on 8/16/2015
creatures (22)
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《金属ガエル/Frogmite》
3 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《虐殺のワーム/Massacre Wurm》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》

planeswalkers (4)
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

spells (14)
4 《出産の殻/Birthing Pod》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
lands (22)
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《伝承の樹/Tree of Tales》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1 《空僻地/Glimmervoid》

sideboard
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《サーボの網/Tsabo's Web》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《Nether Void》
新エキスパンションが発売され、クリーチャーの質が向上するたび
禁止の憂き目に遭うのはサーチカードの常。
モダンでの禁止が記憶に新しい《出産の殻/Birthing Pod》が
レガシーで見つけた相方は何と…親和!
birthingpodtezzeretagentofbolas
海外で人気の《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》を使用した
青黒のアーティファクトデッキ、テゼレッターに親和要素と殻を追加。
生け贄より1マナ重いクリーチャーを出せる出産の殻によって
《金属ガエル/Frogmite》から《スラーグ牙/Thragtusk》や《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant》を、
《マイアの処罰者/Myr Enforcer》から《白金の帝像/Platinum Emperion》、
そして《グリセルブランド/Griselbrand》が登場するという狂気の発想が実現しています!
frogmitethragtuskdoomwakegiant
myrenforceremperialsuperiongriselbrand
これらの種になるクリーチャーは、どれも親和を持っており
大量のアーティファクトランドと《オパールのモックス/Mox Opal》によって
3~4ターン目の《グリセルブランド/Griselbrand》の着地もそう難しくはなさそうです。

《グリセルブランド/Griselbrand》の天敵《Karakas》対策の《サーボの網/Tsabo's Web》や
《虚空の杯/Chalice of the Void》下の状況でも少ししか影響を受けない
《狼狽の嵐/Flusterstorm》の採用など、サイドボードも素晴らしい構成です。

何より、久しぶりにレガシーの自由な構築を見ることができました。
これだからこのフォーマットはやめられません!

magicfightclub2
去る8月9日、Munna's Magic Fight Club vol.2が開催されました!
ゲームデイにもかかわらず、参加者26名!
やはり日本レガシー選手権2位が参加しているとなると、皆さん気合の入り方が違うようです!

CL8Ni5NUMAAYVIe
CL8uQ7PVAAAQ_Aw
前回に比べると、フェアデッキの割合が増えた印象です。
皆さん思い思いのデッキを使っていていいですね!

CL8Zh2UUAAA-f_J
こちらは絶賛開催中のゲームデイのプレイマットを早速見せ付けています!
スタンダードが上手いプレイヤーはレガシーも上手いとでも言うのでしょうか。うらやましい…!

そしてスイスラウンド4回戦ののち、TOP8による決勝ラウンドを勝ち残ったのは
なんと…前回優勝者、タカセタツヤ!

1439215927444
1439215917878
破竹の二連覇!おめでとうございます。
そしてその手には賞品のBMOプレイマットと、副賞のタルキール覇王譚から出てきた
《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》のFoil!
技術、経験、ドロー…そしてパック運すべてを兼ね備えたこの男を
止められるものは誰一人いませんでした!

ちなみに全日本2位曰く、
「三連覇したら殿堂入り」だそうです。ここまで来たら是非がんばっていただきましょう(笑)

MMFC vol.2 on 8/9/2015
Winner カナディアンスレッショルド/Temur Delver
Finalist バーン/Burn
3rd Place バーン/Burn
4th Place グリクシスデルバー/Grixis Delver
5th Place スニークショー/Sneak Show
6th Place 青黒ポックス/UB Pox
7th Place ANT/Ad Nauseam Tendrills
8th Place 赤単ペインター/Mono-Red Painter


Canadian Threshold - Takase Tatsuya Winner at MMFC on 8/9/2015
Land(18)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Spell(29)
4 《思案/Ponder》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
Creature(12)
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Sideboard(15)
1 《被覆/Envelop》
2 《水没/Submerge》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《乱暴/Rough》+《転落/Tumble》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《紅蓮破/Pyroblast》

Full Foil Burn - Yamakoshi Nozomi Finalist at MMFC on 8/9/2015
Creature(12)
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

Spell(29)
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《Chain Lightning》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
2 《灼熱の血/Searing Blood》
4 《火炎破/Fireblast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
Land(19)
10《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

Sideboard
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》

Burn - Kawashima Kazunori 3rd Place at MMFC on 8/9/2015
creature(14)
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》

spell(27)
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《発展の代価/Price of Progress》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
land(19)
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Taiga》
8 《山/Mountain》

Sideboard
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

Grixis Delver - Manji Yuki 4th Place at MMFC on 8/9/2015
land(18)
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》

spell(31)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《思案/Ponder》
creature(12)
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

sideboard(15)
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《被覆/Envelop》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《絶望の荒野/Forsaken Wastes》
1 《死の印/Deathmark》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《水没/Submerge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

Khorosho Tell - Kuriyama Yusuke 5th Place at MMFC on 8/9/2015
Creatures(6)
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spell(35)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《直観/Intuition》
Land(19)
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》

Sideboard
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》

UB Pox - Sugita Tsubasa 6th Place at MMFC on 8/9/2015
Spell(36)
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《Nether Void》
1 《The Abyss》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
Land(24)
1 《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
2 《Bayou》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
2 《根絶/Extirpate》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《苦花/Bitterblossom》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》

ANT - Awai Motoki 7th Place at MMFC on 8/9/2015
Spell(45)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《撤廃/Repeal》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《強迫/Duress》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《Grim Tutor》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
Land(15)
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Sideboard
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《虐殺/Massacre》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Half Foil Painter - Higashi Ryohei 8th Place at MMFC on 8/9/2015
creature(18)
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》

spell(23)
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《血染めの月/Blood Moon》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
4 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
land(19)
1 《大焼炉/Great Furnace》
4 《山/Mountain》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Plateau》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

sideboard
1 《軍勢の集結/Assemble the Legion》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《デュルガーの垣魔道士/Duergar Hedge-Mage》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《平和の番人/Peacekeeper》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《法の領域/Sphere of Law》
2 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1 《暖気/Warmth》

先日、赤いデッキがスタンダードのプロツアーで優勝したことは記憶に新しいですが
レガシーも負けじと赤い!TOP8に赤単が3人、赤くないデッキにいたっては一人しかいません!

だんだんとMMFCの傾向がわかってきたような、わからないような…。
このメタゲームを打ち壊すデッキは現れるのか。次回開催に乞うご期待です!

vrinwingmare
世界最大規模のショップ、StarCityGamesが毎週末全米各地で主催するStarCityGames Open。
マジックオリジン、スポイラー当初から騒がれていた噂のデッキが頭角を現しました。

StarCitygames Legacy Open on 8/8/2015
Winner Urオムニテル/Omni-tell
Finalist エスパー石鍛冶/Esper Stoneblade
3rd Place グリクシスデルバー/Grixis Delver
4th Place ティムールデルバー/Temur Delver
5th Place ストーム/Storm
6th Place リアニメイト/Reanimator
7th Place 土地単/Lands
8th Place デス&タックス/Death&Taxes

Death&Taxes 8th Place at StarCityGames.com Legacy Open on 8/8/2015
creatures (26)
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《セラの報復者/Serra Avenger》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》

lands (23)
10 《平地/Plains》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
3 《Karakas》
spells (11)
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

sideboard
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《絶対の法/Absolute Law》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《太陽の槍/Sunlance》
thaliaguardianofthrabensealofcleansing
《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》能力(大元は《輝きの乗り手/Glowrider》)を
内蔵した《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》の登場で密かに成立が囁かれていた
"8サリア"体制のデスタクが8月8日に8位という快挙を成し遂げました。

3マナと重いことと、タフネス1という脆弱さがネックになり、実際の活躍は危ぶまれていましたが
それも杞憂だったようです。やはり《タルモゴイフ/Tarmogoyf》も《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》も
気にせずにクロックを刻むことのできる《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》はレガシーで強かった!

《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》は奇跡などのコントロール相手に対し、装備品はあるけど
担ぎ手が除去されてしまった時の保険として最高のカードです。《浄化の印章/Seal of Cleansing》も
インスタントを構え続けるのが難しいこのデッキならではのナイスなサイドボードだと思います。

Storm 5th Place at StarCityGames.com Legacy Open on 8/8/2015
spells (47)
2 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《強迫/Duress》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《思案/Ponder》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
lands (13)
1 《沼/Swamp》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》

sideboard
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《虐殺/Massacre》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《虚空の罠/Void Snare》
1 《Bayou》
最近めっきり姿を見せなくなった《燃え立つ願い/Burning Wish》型のストームデッキです。
《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》の代わりに《炎の儀式/Rite of Flame》を採用。
赤が濃い構成のため、《Bayou》はサイドボードに。4枚積みの多い綺麗なデッキになっています。
《むかつき/Ad Nauseam》主体のANTと、《炎の中の過去/Past in Flames》主体のTESの
合いの子といったところでしょうか。

ちなみに、TOP8プロフィールによると使用者のBryant Cook氏はWebデザイナー。
パズルのようなストームの動きがプログラミングに似ていて気に入っているのだそう。
8サリア・デスタクのMichael Derczo氏の職業はWingmare Rider/翼馬の乗り手らしいです。
レガシー、奥が深いぜ!

adnauseamlionseyediamond
国内の賞金制大会としてはBigmagic Openより長い歴史を持つ、年の瀬の風物詩The Last Sun。
91名の参加者で行なわれたその予選大会では、相変わらずのオムニテルの嵐を破り
ANTが"元祖コンボの代名詞は俺だ"と言わんばかりの貫禄を見せ付けました。

The Last Sun Qualification on 8/2/2015
Winner ANT/Ad Nauseam Tendrills
Finalist Urオムニテル/Omni-tell
3rd Place Uwrオムニテル/Omni-tell
4th Place 発掘/Dreadge
5th Place URGデルバー/URG Delver
6th Place UWr奇跡/Miracles
7th Place UWRデルバー/UWR Delver
8th Place WR デス&タックス/Death&Taxes

ANT - スズキ ノブヤ 1st Place at The Last Sun Qualification on 8/2/2015(優勝)
Spells(46)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
Lands(14)
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

Sideboard
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《虐殺/Massacre》
1 《Bayou》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
土地を1枚サイドに流しているのは、《突然の衰微/Abrupt Decay》を撃つタイミングでない限り
15枚は多いという考えでしょうか。(一般的なレシピでは15枚が多いように思います)
それ以外は《Grim Tutor》なし、《汚物の雨/Rain of Filth》なしのオーソドックスな構成です。

Dreadge - ヨウ ソヨ 4th Place at The Last Sun Qualification on 8/2/2015
Creatures(20)
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
2 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》

Spells(30)
4 《打開/Breakthrough》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
Lands(10)
4 《真鍮の都/City of Brass》
2 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
4 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》

Sideboards
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《炎の嵐/Firestorm》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《暴露/Unmask》
2 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
いとしのドレッジも久しぶりに登場。やはり土地の少ないレシピは美しいですね。

WR Death&Taxes - ヒヤマ ケンジ8th Place at The Last Sun Qualification on 8/2/2015
Lands(22)
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
3 《Plateau》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Karakas》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Creatures(23)
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
Spells(15)
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Sideboards
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
magusofthemoon
そして!皆さん何を言いたいかお分かりかと思いますが
MMFC vol.1でも活躍した白赤デスタクが堂々の8位!
これからの白ウィニーのスタンダードになるのか!?期待です。

nemesisstoneforge
4度目となる国内の賞金制大会Bigmagic Open!
メタゲームブレイクダウンによると、最勢力のオムニテルを引き裂いて決勝に残ったのは
古き善きクロックパーミッションの2大巨頭URGデルバーとUWR石鍛冶。
そして今回は石鍛冶に軍配が挙がりました!
Bigmagicopen Legacy on 7/26/2015
Winner UWR石鍛冶/UWR Stoneblade
Finalist URGデルバー/URG Delver
3rd Place URオムニテル/Omni-tell
4th Place 土地単/Lands
5th Place URbオムニテル/Omni-tell
6th Place デス&タックス/Death&Taxes
7th Place Uwマーフォーク/Merfolk
8th Place URオムニテル/Omni-tell

UWR Stoneblade - サカモト リョウスケ1st Place at Bigmagic Open on 7/26/2015(優勝)
creature(10)
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

spell(29)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》
land(21)
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Plateau》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard(15)
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《摩耗+損耗/Tear+Wear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《電謀/Electrickery》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
ajanivengencerestinpeace
サイドボードの《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》がユニーク!
奇跡コントロールに対するサイドカードでしょうか。
ここしばらく、《安らかなる眠り/Rest in Peace》を強く使えるデッキがなかったため
墓地対策が警戒されていなかったのも一つの符号といえるのかも知れません。

URG Delver - チバ アキオ 2nd Place at Bigmagic Open on 7/26/2015
creature(12)
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

spell(30)
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思考掃き/Thought Scour》
1 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
3 《行き詰まり/Standstill》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《Force of Will》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
land(18)
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Taiga》
1 《島/Island》

Sideboard(15)
3 《水没/Submerge》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《払拭/Dispel》
1 《行き詰まり/Standstill》
1 《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《自然の要求/Nature’s Claim》
1 《自然に帰れ/Back to Nature》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
standstillstifle
我らが北国からティムールカラーのデッキを持ち込んだチバは惜しくも準優勝!
《行き詰まり/Standstill》、《四肢切断/Dismember》と独自のチューンが光ります。
使用期間が限定される《もみ消し/Stifle》を採用していませんが
「このカラーだと相手が勝手に警戒してくれる」とは本人の談です。

Uw Merfolk - マサツグ タツヤ 5th Place at Bigmagic Open on 7/26/2015
creature(27)
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
1 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

spell(12)
4 《Force of Will》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
land(21)
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《Tundra》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Karakas》
4 《変わり谷/Mutavault》

Sideboard(15)
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《絶対の法/Absolute Law》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
harbingerofthetides
オリジンより、《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》を引っさげて登場のマーフォークが
モダンに続きレガシーでも結果を残しました。
通常、白タッチの場合は《剣を鍬に/Swords to Plowshares》を採用することが多いと思いますが
こちらは代わりに《虚空の杯/Chalice of the Void》を採用。所謂ブンまわり要素を強くしています。

やはり賞金制大会は盛り上がりますね。
どのカードにも活躍の場があるレガシー、面白すぎる!

↑このページのトップヘ