カテゴリ:大会予定 > MMFC

magicfightclub2

Munna's Magic Fight Club vol.2

日付:8月9日(日)
時間:11時開場 12時開始
場所:カードショップアリス
札幌市北区百合が原3丁目5-3
行き方はこちら

フォーマット:レガシー(公認) スイスラウンド
参加費:1000円
定員:64名
賞品:Bigmagic Openプレイマット、スリーブ、パック等!
bmopm-sample


主催:カードショップアリス
※大会期間中のトレードはOKです。金銭が絡むもの、専業トレーダーによるトレードはNG。
※"会場内のみ"飲酒OKです。(その他、常識の範囲内でお願いします)
運営:ムンナ ( knzkskΦgmail.com )

前回30人超を集めた、真夏のレガシーの祭典に君も挑戦しよう!
全日本2位のレガシープレイヤーも来札!?今こそ実力を測るときだ!

magicfightclub1
ついに開催されました、北海道の個人企画のレガシー大会としては
数年ぶりの公認イベントとなるMunna's Magic Fight Club!!
記念すべき第一回、主催のカードショップ・アリスに集まったのは
なんと30人を超すレガシー・クレイジー達!

070501
北の地で凌ぎを削り合う様は、さしずめティムール境の氏族といったところ!
ちなみにこの日の最高気温は23.5℃。アブザン家もびっくりの荒涼な気候です。札幌。

070502
070503
試される大地と侮るなかれ、会場は環境ド本命の本格派デッキから意欲溢れるローグまで
無限のアーキタイプが跳梁跋扈する《激戦の戦域/Contested War Zone》の様相。
《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》がやたらと映っている気がするのは
単純にタイミングの問題です(半ギレ

そして4回戦とトップ8シングルエリミネーションの末、見事栄冠を手にしたのは
カナディアン・スレッショルドを繰るタカセタツヤ!

070504
プライズを手にしたトップ4。左上より、ウチヤマヤスユキ(4位)、オザキタカフミ(2位)、
左下、タカセタツヤ(優勝)、ハラシンイチロウ(3位)

以下がトップ8のデッキリストです。

Canadian Threshold - Takase Tatsuya Winner at MMFC on 07/05/2015
Land(18)
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Spell(29)
4 《思案/Ponder》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
Creature(12)
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Sideboard(15)
1 《被覆/Envelop》
2 《水没/Submerge》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《乱暴/Rough》+《転落/Tumble》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《紅蓮破/Pyroblast》

レガシー童貞親和 - Ozaki Takafumi Finalist at MMFC on 07/05/2015
creature(24)
4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2 《エイトグ/Atog》
2 《刻まれた勇者/Etched Champion》
4 《金属ガエル/Frogmite》

spell(20)
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
2 《急送/Dispatch》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
2 《投げ飛ばし/Fling》
4 《物読み/Thoughtcast》
land(16)
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1 《空僻地/Glimmervoid》

sideboard(15)
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《頑固な否認/Stubborn Denial》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》

Death and Tax - Hara Shinichirou Finalist at MMFC on 07/05/2015
land(23)
7 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Plateau》
2 《Karakas》
1 《永岩城/Eiganjo Castle》

creature(26)
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
spell(11)
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

sideboard(15)
3 《唐突なる死/Sudden Demise》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》

おちんちんリアニ - Uchiyama Yasuyuki 4th Place at MMFC on 07/05/2015
Land(15)
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》
3 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

Creature(11)
4 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
Spell(34)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《入念な研究/Careful Study》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《動く死体/Animate Dead》

Sidebord
1 《強迫/Duress》
1 《虐殺/Massacre》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真髄の針/Pithing Needle》

グリクシスデルバー - Manzi Yuuki 5th Place at MMFC on 07/05/2015
land(18)
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

spell(31)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《思案/Ponder》
creature(12)
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

sideboard(15)
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《被覆/Envelop》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》 
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《絶望の荒野/Forsaken Wastes》
1 《死の印/Deathmark》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《水没/Submerge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

Burn - Kawashima Kazunori 6th Place at MMFC on 07/05/2015
Creature(15)
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

Spell(26)
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3 《発展の代価/Price of Progress》
3 《火炎破/Fireblast》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
Land(19)
8 《山/Mountain》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Taiga》

Sideboard(15)
3 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

札幌 Atomic Cannon - Kuriyama Yusuke 7th Place at MMFC on 07/05/2015
creature(6)
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》

spell(35)
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《全知/Omniscience》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《直観/Intuition》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
land(19)
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》

sideboard(15)
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《誤った指図/Misdirection》

Merfolk - Ito Shinichi 8th Place at MMFC on 07/05/2015
Land(20)
12《島/Island》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》

Creature(25)
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
Spell(15)
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

Sideboard(15)
4 《水没/Submerge》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《否認/Negate》
2 《真髄の針/Pithing Needle》

蓋を開けてみれば、トップ8に残ったデッキはレガシーを代表するアーキタイプばかり!
かなりメタゲームのばらけた、一種の美しささえ感じる結果となりました。

次回MMFCは8月、日本レガシー選手権準優勝プレイヤーの凱旋記念大会を企画しております。
情報は随時、ここヴィズコーパ速報で紹介される予定です。
モダン・シーズンも一段落つくころ、腕に覚えのあるレガシー民のご来場をお待ちしてます!

来たる6月28日(日)7月5日(日)に開催されるMFC(およびMMFC)で行われる
サイドイベントの詳細が決定しました!

modernmastersflight
その名も
 モダンマスターズ争奪8人構築トーナメント! 


参加費:300円
8人フライト式(8人揃った時点でスタートする勝ち残り式トーナメントです。)

賞品/1位 モダンマスターズ2015×1、2位 タルキール覇王譚×2
フォーマット/レガシー(参加者が集まればモダン、スタンもOK)

28日、5日両日開催のイベントです。
グランプリでおなじみのあの8構が再現されるかも!?
そして是非、3パック連続で塩を当てたムンナの前でボブやらタルモやら
ヴェンディリオンやらを剥いてみやがれ!絶対に許さないからな!




magicfightclub1
さらに、7月5日(日)のMMFCですが
開催場所、カードショップアリスでの追加情報があります!
なんと、アリスでは大会期間中 トレードOK! (金銭が関わるものや、専業トレーダーはNG)
 飲酒、飲食物の持ち込みOK! (常識の範囲内で。飲酒運転ダメ、ゼッタイ)

というわけで、28日、5日(4日はスタンダードもあります)は
お祭り気分でマジックをエンジョイしましょう!
そして、我がオルゾフの大聖堂に寄付を…

ついにMagic Fight Clubが公認イベントとして復活します。
詳細が正式に決定しました!

magicfightclub1
Munna's Magic Fight Club

日付:7月5日(日)
時間:11時開場 12時開始予定 (6/28開催分よりも早いです。ご注意を)
場所:カードショップアリス
札幌市北区百合が原3丁目5-3
行き方はこちら

フォーマット:レガシー(公認) スイスラウンド
参加費:1000円
定員:64名
賞品:ジャッジ褒章プレイマットなど、詳細はこちら。参加賞あり。

サイドイベント:マジックリーグ(無料)、モダンマスターズ争奪8人構築戦(300円)

主催:カードショップアリス
※大会期間中のトレード、飲酒OK!楽しみましょう(常識の範囲でお願いします)
運営:ムンナ ( knzkskΦgmail.com )


今後、アリスさんのイベントに参加していただくことは
大会数の増加、GPTの開催など、札幌レガシー界の発展に絶対にメリットになると思いますので
そういう意味でも、熱意のあるレガシープレイヤーを歓迎いたします!

レガシーをやったことがない、資産的に厳しい…といったMTGプレイヤーもお気軽に!
6/28開催時の経験からすると、意外とスタンダードプレイヤーもいらっしゃいます。
普段と違うフォーマットでのプレイは、確実に自分の資産になることでしょう。

来たる6月28日(日)と7月5日(日)、北海道最高峰のレガシーの大会Magic Fight Clubが開催されます!

そのうち7月5日(日)の大会はWPN公認大会の予定です。
知ってのとおりWPNでは今年から、認定イベントを開催する場合は店舗の協力が必須となりました。
そこで今回、MFC開催にあたって快く引き受けていただいたのがカードショップアリスさんです!

・カードショップアリス
札幌市北区百合が原3丁目5-3

最近移転オープンされており、馴染みのない方もいらっしゃると思いますので
今回はアクセス方法についてまとめました!


『環境にやさしい公共交通機関の利用が推奨されています。』
『推奨とはすなわち強制です。』
―ヴィズコーパ速報


alice1

まずは札幌市営地下鉄南北線の最北端、麻生駅で降りましょう!
RISING SUN ROCK FESTIVALのシャトルバスもここから出ているので
音楽が好きな人にはには馴染みの深い駅だと思います。
南改札口を出て6-8番出口に向かい、途中のバスターミナルの階段を上がります。


alice2

目的は1番乗り場です!


alice3

この麻25、および麻27の篠路小学校行きに乗りましょう。
8時~17時台までは00分20分45分の間隔でバスが出ているはずです!
目的地、太平西部までは20分ほどですので
遅くとも11時20分の出発までに乗っていただくとベストです!(5日は12時開始です)


alice7

00分発だと少し離れた位置に着くので気をつけてください!


alice4

今回は45分発(麻27)に乗りました!
7、8個のバス亭を過ぎた先の、太平西部で降りてください。
運賃はどこまで行っても210円です。(SAPICA、SUICAなどICカードがあると便利です)


alice5

バス亭を降りたら回れ右!するとォ~?
奥の白い建物がカードショップ、アリスです!


alice6

つ、着いた…!やったぜ。
なお、この日は朝早くだったため営業前でした。(ムンナ、無能)

下見がてら行ってみるのもおすすめです!もちろん、営業時間を調べてから。
シングルカードの取り扱いはスタン、モダン中心で相場よりもかなりお買い得な印象です。
その分在庫の流入が激しいので、一期一会な出会いを求める方は要チェック!
わからないことは店長のダイスケさん(僕は"ダイスケはん"と勝手に呼んでます)が優しく応えてくれます。

帰りは目の前のバス亭で20時台まで、27分47分の間隔で麻生駅行きのバスが運行しています。
また少し歩いた先の大きい通りにはファミレスやファストフード店が密集しているので
早く着きすぎた時や、帰り道に友達と戒める時などは是非ご利用ください。


さぁ、7月5日(日)に向け少しやる気が湧いてきたでしょうか!?
その前哨戦として、6月28日(日)には非公認ですが
札幌市若者支援総合センター(札幌市中央区南一条東2丁目大通バスセンタービル 2号館1階)でも
MFCを開催しますので、ご都合の合う方はどうぞお気軽に!

↑このページのトップヘ